Skip to main content

+7 863 333-56-91
Пн-Пт: 10:00-18:00

Ростов-на-Дону,
ул. Б. Садовая, 126

16 часов

Однодневный тур по Верхнему Дону - по следам Михаила Шолохова

Место начала / Завершения тура: Ростов-на-Дону / Ростов-на-Дону
Места показа: Россия, Ростовская область, станица Вёшенская
Допустимый возраст: 0+
Цена за человека от
Бесплатно

Цена за человека от
Бесплатно

Описание тура

Приглашаем посетить край Тихого Дона, край вольных казаков, необъятных степных просторов и неповторимой природы, воспетой великим художником слова Михаилом Александровичем Шолоховым.
Время, проведенное на родине писателя, оставит яркие впечатления от живописного рельефа меловых гор, прохлады пойменных лесов, свежести и чистоты воды и воздуха, и конечно, мемориальных объектов Музея-заповедника М.А. Шолохова.
Во время экскурсий гости познакомятся с домом, в котором прошли детские и отроческие годы М.А. Шолохова, и где было написано большинство «Донских рассказов», здесь же родился замысел будущего всемирно известного романа «Тихий Дон». Мы поучаствуем в мастер-классе и попробуем писать пером и чернилами, посетим мельницу купца Т.Каргина, побываем на казачьем подворье конца XIX века и познакомимся с укладом традиционного казачьего быта на подворье казака-середняка XIX – XX вв.
Обед – настоящее щедрое казачье застолье из крафтовых продуктов (домашняя лапша ручной работы, пироги из печи, вареники, пышки, домашние соленья, яичница, взвар).
Познакомимся с инфраструктурой Вешенского мемориально-исторического комплекса, где по сей день сохранилась обстановка, в которой жил писатель.
Для нас проведут экскурсию по территории усадьбы – посещение летника, флигеля, сада памяти с могилой писателя.

Также мы увидим сорокаметровый обрыв на излучине реки – крутояр Лебяжий – с желтеющими песками, стремительными ласточками и великолепными видами на пойменные леса. Здесь любил подолгу стоять, вглядываясь в донские просторы, знаменитый вёшенец М.А. Шолохов.

Программа тура

6:00 – отправление из г. Ростов-на-Дону
10:30 – прибытие в ст. Каргинская
10:30 – 12:00 – экскурсия по дому, в котором проходило детство писателя. Экскурсия по приходскому училищу. Мастер-класс «Пиши пером красиво, решай задачки живо». Посещение мельницы купца Т. Каргина, синематографа «Идеалъ».
12:00 – 12:30 – трансфер в х. Кружилинский
12:30 – 13:30 – обед на казачьем подворье
13:30 – 14:30 – знакомство с инфраструктурой Кружилинского мемориально-исторического комплекса, посещение казачьего подворья
14:30 – 15:00 – трансфер в Шолоховский район, ст. Вешенская
15:00 – 16:00 – знакомство с инфраструктурой Вешенского мемориально-исторического комплекса. Экскурсия по территории усадьбы.
16:00 – 17:30 – экскурсия на крутояр – Лебяжий Яр
17:30 – 22:00 – возвращение в г. Ростов-на-Дону.

Места сбора группы

  • Ростов-на-Дону
    ул. Большая Садовая 126

Дополнительно


В стоимость тура включено

  • Комфортный трансфер
  • Транспортная страховка
  • Сопровождение
  • Все входные билеты на территории музеев и мемориально-исторических комплексов
  • Экскурсионное обслуживание на территории музеев
  • Мастер-класс
  • Обед

В стоимость тура не включено

  • Сувенирная продукция